Das AKTIVOLI-Landesnetzwerk Hamburg

A | B | D | E | F | G | H | I | K | L | M | P | R | S | T | V | W | Z
Organisation Ansprechpartner Telefon E-Mail
A Allgemeine Deutsche Schiffszimmerer-Genossenschaft eG Sabine Brahms 638 00-232 s.brahms(at)schiffszimmerer.de
alsterarbeit gGmbH Janosch Schweizer 50 77 39 40 j.schweizer(at)alsterarbeit.de
alsterdorf assistenz ost gGmbH Margit Hintze 69 79 81 33 m.hintze(at)alsterdorfer-assistenz-ost.de
alsterdorf assistenz west gGmbH Andrea Stonis
Jeanette Nentwig
35 74 81 30
35 74 81 43
a.stonis(at)alsterdorf-assistenz-west.de
jeanette.nentwig(at)alsterdorf-assistenz-west.de
altonavi Brigitte Pagendamm 24 43 64 17 info(at)altonavi.de
Arbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege Hamburg e.V. Jens Stappenbeck 23 15 86 info(at)agfw-hamburg.de
ASB Zeitspender-Agentur Hamburg Jens Schunk 25 33 05 04 jens.schunk(at)asb-hamburg.de
AWO Aktiv in Hamburg gGmbH
AKTIVOLI Wandsbek
Freiwilligenzentrum
Jenny Fabig 41 40 23-41 jenny.fabig(at)awo-hamburg.de
AWO Landesverband Hamburg e.V.
Jenny Fabig 41 40 23-41 jenny.fabig(at)awo-hamburg.de
B Behörde für Arbeit, Soziales, Familie und Integration (BASFI) Meike Winterscheid
Sandra Hofmann
Nicole Rodig
428 63-6578
428 63-3788
428 63-4087
meike.winterscheid(at)basfi.hamburg.de
sandra.hofmann(at)basfi.hamburg.de
nicole.rodig(at)basfi.hamburg.de
Behörde für Gesundheits- und Verbraucherschutz Elisabeth Kleinhans 42837-3076 elisabeth.kleinhans(at)bgv.hamburg.de
Behörde für Schule und Berufsbildung Thomas Bressau 28 63-4147 thomas.bressau(at)bsb.hamburg.de
Betreuungsverein für Wandsbek und Hamburg-Mitte Maike Tebben 20 11 11 querschnitt(at)zukunftswerkstatt-generationen.de
Bezirksamt Hamburg-Nord Fachamt Sozialraummanagement Nico Schröder
Petra Schröder
428 04-24 40
428 04-24 76
nico.schroeder(at)hamburg-nord.hamburg.de
petra.schroeder(at)hamburg-nord.hamburg.de
BHH Sozialkontor gGmbH Christina Sittig
Anna Meins
227 227 18
227 227 64
c.sittig(at)bhh-sozialkontor.de
a.meins(at)bhh-sozialkontor.de
Billenetz Bettina Rosenbusch 2190 2194 bettina.rosenbusch(at)billenetz.de
Bücherhallen Hamburg Uta Keite 42 606-282 uta.keite(at)buecherhallen.de
Bürger helfen Bürgern e.V. Bernd P. Holst 411 886 90 freiwilligenboerse-hamburg(at)hamburg.de
BürgerStiftung Hamburg Barbara Buchsteiner
Lena Blum
87 88 969-60
87 88 969-72
barbara.buchsteiner(at)buergerstiftung-hamburg.de
lena.blum(at)buergerstiftung-hamburg.de
C Caritasverband für Hamburg e.V. Michael Edele
Stefan Büngens
280 140 53
280 140 59
m.edele(at)caritas-hamburg.de
buengens(at)caritas-hamburg.de
D Der Paritätische Hamburg Joachim Speicher 41 52 01-51 joachim.speicher(at)paritaet-hamburg.de
Deutsches Rotes Kreuz Landesverband Hamburg e.V. Astrid Rocker 554 20 247 rocker(at)lv-hamburg.drk.de
Diakonisches Werk Hamburg, Landesverband der Inneren Mission e.V. Dr. Christina Maria Huber 306 20-286 huber(at)diakonie-hamburg.de
E Evangelische Stiftung Alsterdorf Arndt Streckwall
50 77 37 96
a.streckwall(at)alsterdorf.de
F f & w fördern und wohnen AöR Christiane Schröder 428 35 32 77 christiane.schroeder(at)foerdernundwohnen.de
Freiwillige Sibylle Kramer 23 95 33 43 sibylle-kramer(at)gmx.de
Freiwillige Anneliese Kron anneliese.kron(at)t-online.de
Freiwillige Evamarie Peters
Freiwillige Caterina Römmer 0178 638 92 05 ca.roemmer(at)googlemail.com
Freiwilligenagentur Nord Dilek Acil 28 47 42 78 d.acil(at)freiwilligenagentur-nord.de
Freiwilligen Zentrum Hamburg, Trägerschaft Erzbistum Hamburg / Caritasverband für Hamburg e.V. FZ allgemein
Carolin Goydke
Thomas Hoffmann
24877360
24877361
24877363
info(at)fz-hamburg.de
goydke(at)erzbistum-hamburg.de
t.hoffmann(at)erzbistum-hamburg.de
Freiwilliger Harald Fellechner 7402662 h.fellechner(at)aktivoli.de
Freundeskreis Oberaltenallee e.V. Sabine Brahms
Siglinde van Huffel
0170 18 55 855
22 13 59
s.brahms(at)aktivoli.de
vanhuffel(at)alice-dsl.de
G Greenpeace Mattias Schürbrock 609 24 753 m.schuerbrock(at)web.de
H Hamburger Stiftung für Migranten Marion Wartumjan 361 38-703 marion.wartumjan(at)asm-hh.de
I Institut für Engagementförderung, Ev.-Luth. Kirchenkreis Hamburg-Ost Ina-Marie Mühling 519 000-915 i.muehling(at)kirche-hamburg-ost.de
K Kirchenkreis Hamburg-West/Südholstein Paul Steffen 589 502 58 paul.steffen(at)kirchenkreis-hhsh.de
Körber-Stiftung Andreas Geis 80 81 92-169 geis(at)koerber-stiftung.de
L Leben mit Behinderung Hamburg Frank Nestler 412 63 00-33 nestler(at)lmbhh.de
M Mentor.Ring Hamburg e.V. Thomas Albrecht 411 723-0 ta(at)albrecht-network.de
Motte, Stadtteil- & Kulturzentrum e.V. Michael Wendt 399 26 20 gf(at)diemotte.de
P Patriotische Gesellschaft von 1765 Johannes Jörn 0175 22 26 779 joern(at)patriotische-gesellschaft.de
peace brigades international – Deutscher Zweig e.V. Alexander Klüken 38 90 43 70 alexander.klueken(at)pbi-deutschland.de
R
S Seniorenbüro Hamburg e.V. Uli Kluge 30 39 95 07 engagementfoerderung(at)seniorenbuero-hamburg.de
seniorTrainerIn Hamburg Jutta Kuhlmann 248 77 362 info(at)seniortrainer-hamburg.de
Sprachbrücke-Hamburg e.V. Annja Haehling von Lanzenauer 28 47 89 98 annja.haehlingvonlanzenauer(at)sprachbruecke-hamburg.de
Stadtkultur Hamburg, Dachverband für Lokale Kultur und Kulturelle Bildung Nadine Amelang
Kristin Brüggemann
879 76 46-14 brueggemann(at)stadtkultur-hh.de
bfd(at)stadtkultur-hh.de
Stadtteilbüro Dulsberg Frau Uli Richter 652 80 16 stb(at)dulsberg.de
Stattbau Hamburg gGmbH, Fachstelle Bürgerschaftliches Engagement in Wohn- und Versorgungsformen Martina Kuhn 43 29 42-0 post(at)stattbau-hamburg.de
Stiftung Freundeskreis Ochsenzoll Hendrikje Seidler 53 32 28-1409 hendrikje.seidler(at)freundeskreis-ochsenzoll.de
Stiftung Das Rauhe Haus Reinhard Förtsch 28 00 63-17 rfoertsch(at)rauheshaus.de
Stiftung Gute-Tat Annette Schindler
Simone Klein
35 73 74 00
s.klein@gute-tat.de
Stiftung Haus im Park - Freiwilligenagentur Bergedorf Line Kippes 72 57 02-81 kippes(at)stiftung-hausimpark.de
T tatkräftig e.V. Theresa Senk 53 26 02 60 Theresa.senk(at)tatkraeftig.org
V Verband für Turnen und Freizeit (VTF) e.V. 41908 237 info(at)vtf-hamburg.de
W WEISSER RING e. V. Rita Lubinsky 251 76 80 rita.lubinsky(at)t-online.de
Z